Juegos Evita: la delegación misionera sumó 80 medallas en Mar del Plata

Este domingo regresó a la tierra colorada la delegación que representó a Misiones en los Juegos Nacionales Evita desarrollados en Mar del Plata.

Nacionales Por: visionenlinea 31 de octubre de 2022
juegos evita

Una vez más los misioneros desarrollaron una buena participación, alcanzando podios y posiciones destacadas.

En total fueron 80 medallas entre atletas adaptados y convencionales.

El detalle:

Deportes Adaptados

Podios
Natación (4)
-Ilan Gastón Serra (Posadas) – Sub14
1º puesto en 25m espalda S9
1º puesto en 50m libre S9
1º puesto en 25m pecho S9
1º puesto en 25m libre S9

Powerlifting (2)
-Tiago Engler (Posadas) – Sub18
1º puesto – Individual – categoría Pesados
1º puesto – Torneo por Equipos (Tiago Engler, Misiones; Tania Muñioz, Mendoza; Dardo Aguirre, Salta; Camila Cepeda, Entre Ríos)

Tenis de Mesa (1)
3º puesto: Anderson Willemberg (Oberá) – T7

Atletismo (34)
Adriana Aquino (Panambí) (parálisis cerebral) – Sub 16
1º puesto – 80m T35
Dana Arriola (Eldorado) (motor) – Sub16
1º puesto – 150m T47
1º puesto – bala T47
Dylan Armoa (Jardín América) (motor) – Sub16
1º puesto – 80m T42
David Martínez (Eldorado) (motora) – Sub18
1º puesto – salto en largo T46
Miguel de Souza (Panambí) (parálisis cerebral) – Sub 18
2º puesto – salto en largo T36
Lourdes Báez (Santo Pipó) (parálisis cerebral) – Sub18
1º puesto – bala T37
Camila Samudio (Eldorado) (motor) – Sub18
1º puesto – bala T41
Irina Benítez (Garupá) (motora) – Sub18
1º puesto – bala T46
Milena Cabrera (Oberá) – Sub-18
1º puesto en salto en largo (4.60m)
David Brunner (Posadas) (discapacidad: disminuido visual) – Sub14
2º puesto en 80m T13
Brandon Almirón (Campo Ramón) (motor) – Sub14
2º puesto en 80m T44
Luana Vázquez (Posadas) (ciega) – Sub14
3º puesto en 80m T11
Alberto Pereyra (ciego) – Sub14
3º puesto en 80m T11
Alan Moraes (Andresito) (parálisis cerebral) – Sub14
3º puesto en 80m T35
Yuliana Maidana (Oberá) (parálisis cerebral) – Sub14
3º puesto en 80m T35
Dana Arriola (Eldorado) (motor) – Sub16
1º puesto en lanzamiento de bala T46
Dylan Armoa (Jardín América) (motor) – Sub16
1º puesto en lanzamiento de bala T42
Leonel Cristaldo (Posadas) (parálisis cerebral) – Sub16
2º puesto en lanzamiento de bala T37
Esperanza Leites (Posadas) (parálisis cerebral) – Sub16
1º puesto en lanzamiento de clavas T32
Adriana Aquino (Panambí) (parálisis cerebral) – Sub 16
1º puesto en lanzamiento de bala T36
(*) T36 indica la categoría de clasificación funcional de cada atleta
Brandon Almirón (Campo Ramón) (motor) – Sub14
1º puesto – lanzamiento de bala
Miguel de Souza (Panambí) (parálisis cerebral) – Sub 18
1º puesto – 100m T36
Maite Sánchez
2º puesto – 200m T20
Milena Cabrera (Oberá) – Sub-18
1º puesto – 200m T20
David Martínez (Eldorado) (motora) – Sub18
2º puesto – 100m T46
Micaela Samudio (Eldorado)
1º puesto – 100m T41
1º puesto – bala
David Brunner (Posadas) (discapacidad: disminuido visual) – Sub14
2º puesto – bala T13
Luana Vázquez (Posadas) (ciega) – Sub14
1º puesto – bala T11
Irina Benítez (Garupá) (motora) – Sub18
2º puesto – 100m T47
Yuliana Maidana (Oberá) (parálisis cerebral) – Sub14
3º puesto – bala T36
Alan Moraes (Andresito) (parálisis cerebral) – Sub14
1º puesto – 80m
Adriana Aquino (Panambí) (parálisis cerebral) – Sub 16
1º puesto 80m T36

Te puede interesar